Учимся говорить правду

Учимся говорить правду

Как часто Вы говорите неправду? Скорее всего, каждый день. И это никак не связанно с желанием навредить. Пожалуй, в большинстве случаев в основе лжи лежат самые благие намерения. Никто не хочет нечаянно обидеть близкого человека, сказав ему нелицеприятную правду. А уж если речь идет о начальстве, то тут вообще есть риск потерять работу.

Но бывают случаи, когда лучше все же сказать правду, как она есть, чем утаить обстоятельства.

    Врачи

    Никогда не скрывайте правду от врачей. Этот постулат должен быть неоспорим и незыблем. Кто, как ни врач должен знать все о пациенте, чтобы оказать ему помощь. Да, бывает, мы сами стесняемся своих заболеваний. Потому, как почти все болезни идут от неправильного образа жизни или действий, противоречащих природе человека.

    Мы стесняемся упоминать о наличии хронических осложнений, вирусов, патологий, да даже просто не желаем сообщить свой настоящий вес, потому что боимся быть осужденными. Но этот факт должен волновать нас в меньшей степени.

    Есть хорошая пословица на этот счет: «Если после посещения врача, Вам не стало легче, значит, это был не врач». Медики дают клятву Гиппократа и в большинстве своем свято ее чтут. Если Вам кажется, что врач позволяет себе оценочные суждения в Ваш адрес, Вы всегда его можете остановить простой фразой: «Почему Вы считаете, что можете разговаривать со мной в таком тоне?»

    Скорее всего, он поймет, что превысил полномочия дозволенности и продолжит терапию в любезной форме. В противном случае ищите другого, внимательного и вежливого специалиста.

      Начальник и коллектив

      Ни в коем случае не замалчивайте тот факт, что не в состоянии справиться с заданием. Вам поручают новое дело, Вы беретесь за него с энтузиазмом, но разбирая детали, понимаете, что ни в какие сроки не укладываетесь и вообще не понимаете с чего начать.

      Коллеги ходят и завидуют. Конечно, ведь Вам оказано такое доверие! Страшно подойти и сказать, что за неделю не удалось добиться никаких результатов. Но сделать это нужно обязательно, так как на новый проект, сулящий прибыль или иные перспективы, рассчитывает весь коллектив. Никогда вменяемый начальник не станет яростно упрекать. На то он и управленец. А если он невменяемый, то стоит задуматься о смене работы.

      Производственные и врачебные ошибки даже не будем обсуждать в рамках этой статьи. Все понимают, к каким катастрофическим последствиям приведет ложь и сокрытие обстоятельств.

      Семья

      Одно дело, когда женщина не желает признаваться в том, что потратила лишнюю незначительную сумму на маникюр. Но пресловутая женская отговорка «У меня голова болит» уже давно набила оскомину всему мужскому полу. А ведь мужчины и правда, не до конца понимают, зачем женщины ее повторяют как мантру.

      Почему бы просто не признаться во всем? Честно и прямо сказать, что сегодня был непростой день, много работы и вредные клиенты. И что больше всего на свете Вы сейчас нуждаетесь во втором кусочке тортика и пледике. А еще очень хочется разбить телефон о его новую приставку, да нельзя – они оба еще в кредите и страховка не покроет умышленное повреждение.

      И будьте уверенны, он не просто принесет Вам еще пять кусков уже совершенно нового торта, но и чай нальет, и посуду помоет, и маму в гости сам пригласит. Мужчинам действительно хочется заботиться о своих избранницах, и в ответ они ждут искренности в пикантных вопросах.

        Когда нельзя говорить правду?

        Совершенно точно нельзя говорить беременной жене, что она поправилась. Да и вообще женщина не любит слышать о своем лишнем весе. Они и так ведут с ним нескончаемую борьбу. Никогда не говорите мужчине правду о своих бывших романах, даже если он сам спрашивает. И уж тем более, ни в коем случае не сравнивайте! А вообще старайтесь окружить себя в жизни такими людьми и обстоятельствами, чтобы попросту не приходилось врать.

        Больше