Умный дом. Технологии, которые облегчат вашу повседневную жизнь.

Умный дом. Технологии, которые облегчат вашу повседневную жизнь.

Современные люди привыкли к комфорту, который сопровождает нас повсюду. Инновационные разработки позволяют человеку сосредоточиться на своих предпочтениях и саморазвитии, все остальное берет на себя техника. Большая часть чуда современных технологий создавалась из идей писателей – фантастов или кинематографа.

Вспомните удивительно трогательный и зрелищный мультик Хаяо Миядзаки Шагающий Замок Хаула. Возможен ли такой дом в реальности, который улавливает настроение и желания своих обитателей, и выполняет функции хранителя домашнего очага во всех смыслах? Да и очень давно. Рассмотрим инженерную систему, которая имеет общее название Умный Дом.

История создания

Впервые идею интеграции в инженерное оборудование дома компьютерных технологий и дистанционного управления начал воплощать Джим Сазерленд, скромный инженер из Питтсбурга, более 50 лет назад. Он разработал систему для своей семьи – жены и троих детей, которые с большой охотой доверили домашние рутинные функции новой технологии. В 1966 году он представил аудитории коллег и инженеров свое детище - электронный вычислительный домашний оператор ECHO IV (The Electronic Computing Home Operator). Да, на тот момент это была внушительная установка, как и все компьютеры того времени. Большие модули, весом почти 400 килограмм, соединялись с кухней, гостиной, спальнями, сигнализацией и телевизионной антенной, конечно, это были проводные системы. В наши дни на смену проводам приходят беспроводные разработки.

Система Умный Дом сегодня

В первую очередь, надо понимать, что под словосочетанием Умный Дом мы подразумеваем целый комплекс систем, выполняющих самые разнообразные функции - от автоматического выключения света до наполнения ванной водой. Вы можете приобрести готовую установку или смонтировать самостоятельно из составляющих.

Три весомых причины, почему стоит доверить свой дом этой технологии

1. Безопасность

      Основная задача, которая стоит перед системой – обеспечение охраны дома. По официальным данным МВД, статистика преступлений, связанных с проникновением в жилище граждан, где висит камера наружного наблюдения и табличка «Охраняется» гораздо ниже. Преступления совершаются чаще всего днем, когда все на работе, и в период отпусков, когда люди уезжают на курорты. За квартирами и домами преступники ведут наблюдение и тщательно планируют способ проникновения. Но если ваше жилье, оснащено тревожными сигнализациями, переживать не стоит. Преступники учитывают фактор риска и понимают нецелесообразность вторжения.

        Другой не менее весомый аргумент – случайные возгорания. Существует несколько распространенных видов пожаротушения для загородных домов и квартир. Порошковое – автономные колбы с огнетушащим материалом, срабатывающие на дым или температуру от пожарных извещателей. Газовое - модульная станция газового пожаротушения, для установки которой не потребуется выделения специального помещения. Спринклерное - водяное пожаротушение - может производиться прокладка отдельных труб или внедрение в уже существующие сети. Тип установки пожаротушения и видеонаблюдения, определяются организацией-проектировщиком с учетом факторов риска и физико-химических свойств веществ и материалов, из которых сооружено жилище.

        2. Экономия

        Мы загружены большим количеством разноплановых заданий, которые требуют постоянного ежеминутного осмысления и упорядочивания. Синдром «Не выключенного утюга, чайника, плиты» преследует не только женщин, но и мужчин. Если вы забыли выключить воду или свет, и уже находитесь на пути в аэропорт, эта догадка может стоить не только потерянного или испорченного отпуска, но и больших финансовых убытков.

        Систему Умный Дом можно настроить на автоматическое отключение электропитания по своему дому или принудительное управление через мобильный телефон. Как отключить воду, чтобы не разориться на коммунальных платежах, если вы забыли закрыть кран? Приемно – контрольный прибор получает сигнал о закрытии задвижек, которые перекрывают водоподачу. Приемно – контрольный прибор также передает информацию о температурном режиме в доме. Особенно это актуально для загородных домов, которые отапливаются в зимний период. Если хозяева находятся далеко, им обязательно нужно понимать, как работает котёл, какая температура теплоносителя в батареях.

        Представьте, что в поселке или в СНТ, где расположена ваша дача, произошла авария, и повсеместно отключилось электричество. А на улице зима в самом разгаре и - 30 градусов. Если в доме электрический котел, то он отключиться, и уже через сутки внутри будет такая же, как и на улице температура. Вода в радиаторах и трубах заморозиться и разорвет их. Кирпичные стены начнут трескаться. В общем, это катастрофа довольно масштабная, которую следует контролировать. Предвосхитить неблагоприятные события можно через установку дополнительных извещателей или чипов внутри котла, передающих информацию на мобильные устройства и компьютеры о температуре в доме и работе системы отопления.

        3. Комфорт

        Подниматься лишний раз на третий этаж дома, чтобы выключить в спальне ребенка свет и телевизор уже не надо. Просто управляйте электричеством со своего телефона. Если Вы готовитесь ко сну, настройте климат-контроль на постепенное понижение температуры на пару градусов и повышение к моменту вашего пробуждения. Спать приятнее в чуть прохладной комнате, а просыпаться и вставать из теплой кровати нужно с продолжением ощущения тепла. Тогда и сон будет здоровым и глубоким, и утро бодрым и добрым.

        От идеи к воплощению

        Итак, Вы все-таки решились установить у себя систему Умный Дом целиком или отдельные ее элементы. С чего начать?

        Как всегда необходимо провести финансовые расчеты. Понять, что именно вы требуете от этой технологии. Далее составить техническое задание и дать его на просчет в несколько разных компаний. Оборудование всегда можно найти в магазинах электроники или товаров для дома, ремонта и строительства.

        После получения предварительных смет стоит переходить к проектной части. Хорошо, если Вы имеете инженерное образование, тогда можно самостоятельно смонтировать систему и избежать дополнительных расходов. В любом случае, инженерные навыки пригодятся абсолютно всем владельцам загородных домов. Если Вы – художник или врач, доверьтесь профессионалам, которые предложат оптимальное соотношение цены-качества-сроков исполнения, но не забывайте следить и спрашивать обо всех этапах (возможно, когда-нибудь придется самостоятельно осуществлять мелкий ремонт или техническое обслуживание). Монтаж может занять от одного дня до пары недель. Все зависит от того, какие опции Вы включаете, и какие есть реальные возможности интеграции системы в дом.

        Обычно разделяют на составляющие: видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация, система пожаротушения, освещение, климат-контроль, система управления подачей воды, привод жалюзи, в том числе и гаражных, управление электрикой, запорные и дверные механизмы для дома и ворот. После монтажа обязательно проводятся пуско-наладочные работы, когда определяют, как система смонтирована, «прозванивают» связующие элементы.

        Далее идет собственно компьютерная настройка и передача системы по факту. Настаивайте на гарантийном обслуживании в течение какого-то времени и составлении актов о выполненных работах и приема-передачи. Серьезные компании сами должны предусмотреть эти пункты и предложить своим клиентам. В актах хорошо указать, какое оборудование использовалось и от каких производителей, технические параметры, напряжение и прочее, гарантийные сроки.

        И вот результат - у Вашего дома появилась душа. Он начинает жить одной жизнью с Вами. Бережет членов семьи и имущество, согревает в холодные зимы, освещает праздники, а также не забывает во время разбудить и помочь быстро собраться на работу. Семья – это любовь. Дом – это ее фундамент. Живите в любви и согласии, а остальное доверьте технике Умный Дом.

        Фото Mike MacKenzie

        Больше