Худеем после праздников

Худеем после праздников

Вот наконец-то и отшумели новогодние праздники. Запущены последние петарды, отыграны концерты и спеты все песни. Новый Год, Рождество, Старый Новый Год – россияне устают от этой череды событий, которая, кажется, никогда не закончиться. И если сосед приглашает в гости на оливье, то, скорее всего, Вы придумаете миллион причин для отказа. Всем надо взять паузу и восстановить энергию, войти в привычный рабочий ритм и отказаться от гастрономических искушений. Приводим себя в форму после праздников.

Диета

Надо понимать, что диета – это не просто разработанный комплекс питания. В переводе с греческого (diaita) означает «образ жизни». Для того чтобы чувствовать себя полным сил, энергии и быть в атлетической форме, подобной древнегреческим богам, необходимо правильно настроить весь ритм жизни и подобрать исключительно подходящую для Вашего организма систему питания. Распорядок дня здесь играет главенствующую роль. Мы часто слышим: «Нельзя есть после 6 часов вечера». Ну а если речи идет о ди-джеях, работниках ресторанов и заведений, которые открыты с 2000 до 600, то как быть тогда? Люди ночных профессий только просыпаются в 1600. И значит первый прием пищи (для остальных это завтрак) приходиться как раз на 6 часов вечера. Верным будет утверждение, что последний прием пищи должен быть за 4-5 часов до сна, чтобы еда успела усвоиться, и желудок не был перегружен.

Общие правила «здорового питания» также могут подходить далеко не всем. Если Вы – житель северных регионов, где свежих овощей и фруктов не так много, короткий световой день и летний период, конечно основным источником энергии будет являться белковая еда. В то время как для жителей южных областей существует гораздо больше вариантов настроить свой рацион. Мы не даем подробные рецепты – это прерогатива только профессиональных врачей – диетологов. Без контроля легко навредить здоровью. Мы рассмотрим популярные диеты и изучим все плюсы и минусы.

Раздельное питание

Раздельное питание подразумевает употребление белков и углеводов не одновременно, а порознь. Пюрешка с котлеткой – это конечно классика для россиян, но именно от этого люди и поправляются. Вместо этого сочетания, попробуйте приготовить овощи – гриль и подать их со стейком и легким соусом на основе йогурта. Клетчатка способствует нормализации пищеварения, мясо - главный источник белка. Совсем отказываться от употребления углеводов нельзя – это важный источник энергии для организма. Просто нужно соблюдать баланс между простыми и сложными углеводами, ставя в приоритет последние. Простые углеводы – сахар, глюкоза. Их гликемический индекс достаточно высок, что приводит к повышению инсулина. Когда оправдано употребление простых углеводов? Студентам во время сессии действительно требуется высокая мозговая активность, и тут будет уместно употребление шоколада перед экзаменом. Сложные углеводы содержаться в разных продуктах. В первую очередь это крупы, бобовые. Они медленно усваиваются и долго поддерживают организм в течение дня. Сочетать их лучше с растительными жирами. Каша из киноа на тыквенном масле и орехами может стать отличным решением на завтрак. Тыквенное масло – удивительный по своему составу продукт, содержащий витамины группы B, магний, цинк. Оно помогает очищать печень, выводит токсины, насыщает организм полезными липидами. После длительных праздников употребление тыквенного масла по одной столовой ложке в день будет особенно актуально.

Овощная диета

Вегетарианцы утверждают, что после отказа от продуктов животного происхождения организм полностью перестраивается, омолаживается и улучшаются все обменные процессы. Мы не будем оспаривать или подтверждать это, лишь только надо напомнить, что любые крайности никогда не приносили пользу. Да, наверное, можно отказаться от мяса полностью. Тем более что качество современных мясных продуктов у многих вызывает сомнение. Животных кормят антибиотиками и гормонами роста. Но где найти замену? Растительный белок, содержащийся в соевых и бобовых продуктах, полностью не сможет восполнить дефицит. Поэтому, если Вы и решились на кардинальные перемены, делайте это постепенно.

На первое время откажитесь только от мяса и его производных продуктов: колбасные изделия, полуфабрикаты. Оставьте в рационе рыбу, молочные продукты. Когда организм привыкнет, а это ни больше, ни меньше, чем 6 месяцев, Вам станет понятно, стоит ли дальше урезать белковую еду. Вегетарианцы тоже делятся на несколько групп, самой радикальной из которых являются сыроеды – люди, которые едят только сырые овощи, не подверженные термической обработке. Веганы – не едят мясо, молочные продукты, яйца, в отдельных случаях и рыбу. Нестрогие вегетарианцы – люди, которые отказались только от мяса животных и птицы в любом его виде. Овощи – источник витаминов и клетчатки, они не смогут полноценно поддерживать организм в работоспособном состоянии. Обязательно разбавляйте такую диету белковой или углеводной едой.

Вспомните, как много едят итальянцы пасты, при этом остаются в прекрасной форме. Но стоит обратить внимание, что всегда, любимые спагетти идут на стол вместе с большим количеством томатов, баклажанов, зелени, все заправлено оливковым маслом. Действительно, это идеальное сочетание не навредит фигуре, а наоборот принесет много пользы.

Белковая диета

Эта диета, которая в основном распространена среди людей, активно занимающихся спортом и фитнесом. Именно в спортзалы люди идут за красивым телом. Белок – строительный материал для мышц. Занимаясь на тренажерах, вы сжигаете жиры, а коррекция фигуры, и появление красивых форм происходят на фоне употребления протеина – главного белка бодибилдеров.

В чем же здесь может быть подвох? Как и всегда, мы утверждаем: главное соблюдать меру. Злоупотребление белковой едой может привести к ухудшению работы почек и печени. Особенно это касается людей, которые страдают почечной недостаточностью или, в силу тех или иных причин, живут с одной почкой. А вот недостаток белка ведет к дистрофии мышц. Позвоночник здесь уязвим в первую очередь. Далее начинают страдать и ногти с волосами, они становятся сухими и ломкими. Всегда предварительно консультируйтесь со специалистами, прежде чем взять на вооружение новомодную диету.

Вот несколько главных советов, способствующих похудению, которые универсальны для всех.

1. Высыпайтесь! Недаром гласит поговорка: «Кто спит - обедает». Нервная система приходит в порядок, захочется больше двигаться и проводить активно время.

2. Читайте! Умственная нагрузка, не меньше, чем физическая способствует снижению веса.

3. Следите за эндокринной системой. Чаще всего проблемы набора лишнего веса связанны именно с нарушениями в этой области.

4. Пейте натощак стакан теплой воды со столовой ложкой меда и лимоном. Это очистит организм, включит работу селезенки и запустит все пищеварительные и обменные процессы.

5. Сервируйте свой стол, привыкайте есть из красивой посуды. Эстетическое наслаждение от созерцания красивого блюда снизит чувство голода.

Какой бы диеты Вы не придерживались, помните о хрупкости и недолговечности стереотипов. То, что сегодня называют лишним весом, еще век назад считалось вполне приемлемым. Ваше тело – Ваше дело. И только Вам решать, как именно следует выглядеть. Всегда уважайте себя и хвалите по любому поводу. И помните: приоритетом должно быть здоровье, а не иллюзорные понятия о красоте.

Команда ОтзовисьОнлайн всем желает крепкого здоровья и бодрости. Заходите на наш сайт, оставляйте отзывы, общайтесь и делитесь своими рецептами снижения веса.

Фото rawpixel on Unsplash

    Больше